信息查询

详情
姓    名:  mayu911911 提交时间:  2017-09-18 受理编号:  20170918163844336
主    题:  法律援助困难标准
类    型:   咨询 受理部门:  省法律援助中心
留言内容:
 法律援助要求收入在最低保障2倍以内。是指家庭家庭整个收入,还是家庭人均收入?例如:3口之家,只有父亲有收入,收入3000元每月,符合援助条件吗?如果父亲月收入4000元,但家庭有重大债务,或是有病人,每月药费很高,家庭情况特别困难,符合援助条件吗?
回复状态: 已回复 回复时间:  2017-09-20
回复结果:  <四川省法律援助条例>第十三条 法律援助经济困难标准由省人民政府根据省国民经济和社会发展、法律援助的资源和需求,以及公民支付法律服务费用的能力等因素制定,并逐步扩大范围,保障困难群众的基本权益。 法律援助对象经济困难标准,应当向社会公开。 市州人民政府可以根据本行政区域实际情况调整公民获得法律援助的经济困难标准,报省人民政府备案。 第十四条 申请法律援助的公民有下列情形之一的,应视为符合经济困难标准: (一)城镇居民领取最低生活保障金或者失业保险金; (二)农村居民享受最低生活保障待遇或者领取农村特困户救济的; (三)属于农村“五保”供养对象的; (四)在儿童福利院、社会福利院(救助福利中心)、农村“五保”供养服务机构、优抚医院、光荣院、精神病院、SOS儿童村、特殊教育机构等机构内由政府供养的和在救助管理机构接受救助的; (五)因遭受自然灾害或者其他不可抗力正在接受社会救济的; (六)没有固定生活来源的残疾人或者患有严重疾病的人; (七)法律、法规规定的其他情形。 请您参见本市州标准