信息查询

详情
姓    名:  zq54683882 提交时间:  2017-09-21 受理编号:  20170921194134671
主    题:  交通事故
类    型:   咨询 受理部门:  省法律援助中心
留言内容:
 餐馆请的工人在回家的路上被摩托车撞到,第二天早上死在医院里,摩托车主说家里没有钱赔偿,所以死者家属跑来找餐馆老板要赔偿,我想问餐馆老板有多少责任,要赔偿的话,会赔多少钱,如果餐馆老板也没有钱赔偿,该咋处理?
回复状态: 已回复 回复时间:  2017-09-22
回复结果:  最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”。该解释第九条第二款规定“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。 死者是否是在餐馆老板授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动,如果不是,餐馆老板不需对此承担赔偿责任,雇员家属应向肇事司机进行索赔。